Holded precios 2026: 5 planes, módulos y lo que pagas de verdad

Holded precios 2026: de Plus €15 a Premium €199/mes, Gemas a €25/mes, techo de 250 facturas. Facturaz Go €24 + IVA, presentas tú; Plus €44, nuestro equipo.

Escrito por el equipo de Facturaz

14 min de lecturaÚltima actualización: oct 2026

holdedprecioscomparativaerpfiscalidad

En resumen

Análisis completo de los precios de Holded en 2026. Cinco planes verificados, los módulos opcionales que suben el coste, el cálculo real con IVA, y comparativa honesta con tres alternativas según tu perfil.

En esta página

Análisis honesto de los precios de Holded en 2026, con las tarifas oficiales verificadas en holded.com el 29/09/2026. Verás los cinco planes de pago, los módulos opcionales (las llamadas "Gemas") que elevan el coste real, el cálculo anualizado con IVA y una comparativa transparente con tres alternativas según tu perfil.

Holded lleva más de diez años en el mercado español. Fundado en Barcelona en 2016 y propiedad de Visma desde 2021, supera los 80.000 negocios usuarios. Su propuesta es clara: un ERP cloud completo (facturación, contabilidad, CRM, inventario, RRHH y proyectos) por mucho menos de lo que costaría un ERP tradicional. Esa amplitud marca su precio: pagas por una plataforma muy completa y la decisión de fondo es si vas a usar una parte o toda.

Veredicto en 30 segundos

Holded cuesta desde €15/mes (plan Plus, sin IVA) hasta €199/mes (Premium). No tiene plan gratuito permanente, solo una prueba de 14 días sin tarjeta. El plan Plus parece muy asequible, pero tiene un techo de 250 facturas al año (menos de 21 al mes) que muchos autónomos rebasan enseguida. La mayoría de pymes acaba en Básico (€29/mes) o Estándar (€59/mes) y los módulos de inventario o TPV suman €25/mes cada uno por encima.

Holded gana para pymes de 5 a 30 empleados que necesitan un ERP completo. Si eres autónomo o un negocio pequeño y solo necesitas facturación, contabilidad y cumplir con Hacienda, hay una alternativa más enfocada que cuesta menos y no te cobra por módulos que nunca vas a usar. Sigue leyendo.

¿Cuánto cuesta Holded en 2026?

Holded tiene cinco planes de pago, con cobro mensual. Los clientes nuevos pagan la mitad los 3 primeros meses; no hay descuento por pago anual. Estos son los precios oficiales sin IVA, verificados en holded.com el 29/09/2026:

Plan3 primeros meses (€/mes)Después (€/mes)UsuariosFacturas/año
Plus€7,50€151250
Básico€14,50€292 + asesor1.000
Estándar€29,50€5943.000
Avanzado€49,50€99710.000
Premium€99,50€199Más usuariosIlimitadas

Precios sin IVA, verificados en holded.com el 29/09/2026. La mitad de precio se aplica solo a los 3 primeros meses. Prueba gratuita de 14 días sin tarjeta. No hay plan gratuito permanente. Trustpilot en torno a 4,2/5 (unas 2.429 opiniones) y Capterra 4,6/5 (348 reseñas).

Y aquí viene el detalle que casi ninguna comparativa menciona: por encima del plan base hay módulos de pago que se facturan aparte, las llamadas "Gemas". Inventario €25/mes, Fabricación €25/mes, TPV €25/mes por tienda, Nóminas €5/mes por empleado, Equipo Pro €1,50/mes por empleado, SII desde €30/mes y Soporte Premium €50/mes. Si tu negocio depende del stock o de un terminal punto de venta, esos €25/mes por módulo cambian el cálculo por completo. Lo desglosamos más abajo.

Qué incluye cada plan

Plus (€15/mes, €7,50 los 3 primeros meses). El plan de entrada de pago: facturación con Verifactu, contabilidad básica, conciliación bancaria, 1 banco, 1 usuario y hasta 250 facturas al año. Para autónomos con poco volumen y una operativa sencilla. El techo de 250 facturas son menos de 21 al mes, así que si tu facturación crece te quedas sin margen enseguida.

Básico (€29/mes, €14,50 los 3 primeros meses). El plan que la mayoría de pymes pequeñas acaba eligiendo. Añade 1.000 facturas al año, 2 usuarios más el acceso del asesor, CRM básico y gestión de empleados. El salto natural cuando el Plus se te queda pequeño o necesitas que entre tu asesoría.

Estándar (€59/mes, €29,50 los 3 primeros meses). Holded lo marca como su plan popular. Para pymes en crecimiento con equipo administrativo: 3.000 facturas al año, 4 usuarios, tesorería avanzada, gestión de proyectos y más opciones de informes. El plan en el que Holded empieza a justificar su condición de ERP.

Avanzado (€99/mes, €49,50 los 3 primeros meses). Para empresas medianas con una operativa más compleja: 10.000 facturas al año, 7 usuarios, multiempresa nativo e integraciones avanzadas.

Premium (€199/mes, €99,50 los 3 primeros meses). El plan completo: facturas ilimitadas, soporte prioritario, responsable de cuenta dedicado y API premium. En este punto Holded compite con ERP tradicionales como Sage 50, no con herramientas para autónomos.

Los módulos de pago: las "Gemas"

Holded vende su plataforma como un ERP completo, pero algunas piezas clave no están en ningún plan base, ni siquiera en Premium. Se contratan aparte como módulos adicionales:

  • Inventario: €25/mes. Gestión de stock multialmacén. Si vendes producto físico, suma €300/año al plan que elijas.
  • Fabricación: €25/mes. Para negocios con producción y listas de materiales.
  • TPV: €25/mes por tienda. Terminal punto de venta integrado. Si tienes varios puntos de venta, se multiplica.
  • Nóminas: €5/mes por empleado. El coste crece con tu plantilla.
  • Equipo Pro: €1,50/mes por empleado. Funciones avanzadas de RRHH.
  • SII: desde €30/mes. Suministro Inmediato de Información para volúmenes altos.
  • Soporte Premium: €50/mes. Atención prioritaria más allá del plan base.

El cálculo cambia cuando lo sumas todo. Una pyme con tienda física en Básico (€29/mes) más Inventario (€25) más TPV (€25) paga €79/mes, no €29. Son €948/año sin IVA, €1.147/año con IVA. El plan base parece competitivo, pero la operativa real de un comercio cuesta casi el triple del precio de portada.

El coste real anualizado con IVA

Los precios de la web son sin IVA. Para saber lo que pagas de verdad hay que sumar el 21% y proyectarlo a un año completo. Este es el coste real anual de cada plan una vez acabada la oferta de los 3 meses:

PlanAl año (sin IVA)Al año (con IVA)
Plus€180/año€217,80/año
Básico€348/año€421,08/año
Estándar€708/año€856,68/año
Avanzado€1.188/año€1.437,48/año
Premium€2.388/año€2.889,48/año

IVA del 21% incluido. Precios tras los 3 primeros meses; el primer año sale algo más barato gracias a la oferta (Básico €368,45). Los módulos opcionales (inventario, TPV, etc.) se facturan aparte y no están en estas cifras.

Y aquí viene el cálculo que casi nadie hace. El plan Plus de €15/mes parece la opción barata, pero 250 facturas al año son menos de 21 al mes. Si tu negocio crece hasta 25 o 30 facturas al mes, te quedas sin facturas a mitad de año y tienes que subir a Básico (€29/mes), que ya cuesta €421,08/año con IVA. Súmale los módulos de inventario y TPV y el coste real para una tienda pasa de €1.100/año.

Para comparar, Facturaz cuesta €24 + IVA al mes en Autónomo Go (€240/año sin IVA con 2 meses gratis en pago anual, €290,40 con IVA) o €44 + IVA al mes en Autónomo Plus, donde nuestro equipo presenta tus impuestos, sin límite anual de facturas y sin módulos de pago aparte. Frente al plan Básico de Holded, la diferencia ronda los €131/año a favor de Facturaz, con GestorIA incluido y sin la trampa del techo de facturas.

Precios de Holded en 2026: Plus €15, Básico €29, Estándar €59, Avanzado €99 y Premium €199 al mes + IVA

Comparativa rápida con alternativas

Así se compara Holded con tres alternativas relevantes para autónomos y pymes. Para que sea justa, en cada herramienta usamos el plan recomendado para su perfil típico, en pago anual.

CriterioHolded BásicoQuipu SolutionAnfix AvanzadoFacturaz
Precio recomendado (€/mes, anual, sin IVA)292512,4920
Precio anual real (con IVA)€421,08desde €363€181€290 (2 meses gratis)
Plan más baratoPlus €15/mesStarter €17/mesBásico €5,99/mes€24/mes Go / €44/mes Plus (14 días gratis)
Límite de facturas en el plan baseSí (250-10.000/año)NoSí (según plan)No
Módulos extra de pagoSí (inventario, TPV €25/mes cada uno)NoSí (módulos avanzados)No (todo incluido)
Cumple VerifactuSíSíSíSí
IA proactivaNo (Smart Scan reactivo)No (Genius AI reactivo)NoSí (GestorIA)
Diseñado paraPyme de 5 a 30 con ERP completoAutónomo de serviciosAutónomo con asesor (también foral)Autónomos y pequeñas empresas, presentas tú o presenta nuestro equipo

Precios verificados el 29/09/2026 en las webs oficiales. Quipu y Anfix publican precios sin IVA; el coste con IVA suma un 21%. Cada herramienta tiene un perfil ideal distinto.

Lo que NO está incluido

Estos son los costes y límites que conviene tener claros antes de contratar, los que las reseñas verificadas mencionan como sorpresa.

  • Sin plan gratuito permanente. Holded ofrece una prueba de 14 días sin tarjeta, pero no un plan Free de por vida. Si necesitas un plan gratuito de verdad, Contasimple tiene uno (limitado). Facturaz puedes probarlo gratis 14 días.
  • Módulo de Inventario: €25/mes extra. No está en ningún plan base. Si vendes producto físico, suma €300/año.
  • Módulo de TPV: €25/mes por tienda. Si tienes una tienda con terminal punto de venta, otros €300/año por tienda.
  • Techos duros de facturas al año. 250 en Plus, 1.000 en Básico, 3.000 en Estándar y así sucesivamente. Si superas el límite, tienes que subir de plan a mitad de año. Esto puede pillar por sorpresa a negocios estacionales o en crecimiento.
  • SII y soporte premium aparte. El Suministro Inmediato de Información (desde €30/mes) y el soporte prioritario (€50/mes) se contratan como módulos.
  • Curva de aprendizaje. Las reseñas mencionan una y otra vez que Holded tiene una curva más pronunciada que un facturador sencillo, porque es un ERP. Algo a tener en cuenta si solo necesitas facturar.

Permanencia y cancelación

Holded no tiene permanencia obligatoria. Puedes cancelar desde tu panel de usuario sin penalización económica. La prueba gratuita de 14 días no pide tarjeta. Los clientes nuevos pagan la mitad los 3 primeros meses; en pago anual no te devuelven la parte proporcional si cancelas antes de cumplir los 12 meses. Si valoras pagar mes a mes y cancelar cuando quieras, el pago mensual lo permite, a un precio por mes bastante más alto.

Para quién compensa Holded

Holded encaja especialmente bien en perfiles donde su amplitud de ERP da en el clavo:

  • Pymes de 5 a 30 empleados con equipo administrativo. Los planes Básico, Estándar y Avanzado están pensados para este segmento, con CRM, gestión de empleados y multiusuario incluidos.
  • Negocios con e-commerce nativo. Holded se integra con Shopify, WooCommerce y otras tiendas online. Para pymes que venden por internet, es una de las opciones cloud más completas del mercado español.
  • Comercios con inventario y catálogo de productos. El módulo de Inventario (€25/mes aparte) ofrece una gestión de stock multialmacén que pocos competidores cubren igual de bien.
  • Agencias y consultoras con proyectos facturables. La gestión de proyectos integrada con la facturación es uno de los puntos más valorados en las reseñas.
  • Empresas que migran desde software clásico (Sage, Contaplus) y quieren un ERP cloud completo con el respaldo de un grupo grande como Visma.

Para quién NO compensa Holded

Holded no es la opción óptima si tu perfil se aleja de su propuesta central:

  • Eres autónomo solo, sin equipo. El plan Plus con 250 facturas al año se queda corto enseguida y el resto del ERP (CRM, RRHH, proyectos) son funciones que pagas sin usar. Para un autónomo activo, una herramienta más enfocada es más predecible.
  • Solo necesitas facturar y cumplir con Hacienda. Estás pagando por un ERP completo del que usarás una fracción. Para esa operativa, Quipu, Anfix o Facturaz son más eficientes.
  • Tu negocio crece y los límites por factura te bloquean. Saltar de 250 a 1.000 facturas a mitad de año es habitual y a veces pilla por sorpresa.
  • No quieres pagar módulos aparte. Si tu operativa necesita inventario o TPV, el precio base deja de ser representativo: €25/mes por módulo.
  • Quieres una IA que prepare tus impuestos y resuelva tus dudas. Holded tiene buena automatización (Smart Scan, OCR), pero no tiene un asistente como GestorIA que te diga cuánto apartar para el IVA y responda a tus preguntas.

Alternativas según tu perfil

Tres opciones que cubren los perfiles donde Holded no es la elección óptima.

Quipu, para autónomos de servicios que quieren una interfaz pulida

Quipu (grupo TeamSystem), desde €17/mes en el plan Starter. El plan Solution (€30/mes, €25 en pago anual) es el recomendado para autónomos. Software de facturación, gastos y contabilidad con una interfaz muy cuidada, un asistente Genius AI y una red de más de 1.000 asesorías colaboradoras. Más sencillo que Holded: no tiene inventario ni RRHH, pero cubre bien la operativa de un autónomo de servicios. Elígelo sobre Holded si no necesitas un ERP completo y valoras una curva de aprendizaje corta. Su Genius AI es reactivo: clasifica y responde, pero no se anticipa.

Anfix, para autónomos con asesor externo

Anfix, desde €4,99/mes en el plan Básico (pago anual). El plan Avanzado (€12,49/mes en anual, el más popular entre autónomos) incluye la colaboración directa con tu asesoría. Es una de las pocas herramientas cloud homologadas para TicketBAI en los tres territorios forales vascos, además de ser compatible con Verifactu en territorio común. Más barato que Holded en software, pero su modelo da por hecho que tienes (y quieres mantener) un asesor externo. Elígelo si trabajas de cerca con tu asesoría u operas en el País Vasco.

Facturaz, para autónomos y pequeñas empresas sin necesidad de un ERP completo

Facturaz, 14 días gratis y después Autónomo Go a €24 + IVA al mes (presentas tú, con todo listo) o Autónomo Plus a €44 + IVA al mes (nuestro equipo lo presenta por ti). La app de contabilidad que también presenta tus impuestos. Aquí está el contraste de fondo con Holded.

Holded es un ERP cloud. Construido para pymes de 5 a 30 empleados con CRM, inventario, RRHH, proyectos y facturación integrados. Pagas por todas las funciones aunque solo uses una o dos y los módulos clave se facturan aparte.

Facturaz es la app de contabilidad que también presenta tus impuestos. Construida para autónomos y pequeñas empresas que solo necesitan facturar, llevar la contabilidad y tener los impuestos resueltos, sin el peso de un ERP completo. Las reseñas de Holded mencionan una y otra vez su curva de aprendizaje, precisamente porque es un ERP pensado para quien entiende de procesos empresariales. Facturaz parte de la premisa contraria: cero conocimientos contables. No necesitas saber qué módulo usar para cada tarea, ni qué es un modelo 303, ni en qué casilla va el IVA soportado. Tú facturas, Facturaz lleva los libros y prepara los modelos (303, 130, 111, 115, 349, 390, 347). En Go los presentas tú con una guía paso a paso, en Plus los presenta nuestro equipo por ti.

El contraste de precio para un autónomo:

ConceptoHolded BásicoFacturaz
Plan base mensual (sin IVA)€29€24 Go / €44 Plus
Coste anual real (con IVA)€421,08€290,40
Límite anual de facturas1.000Sin límite
Módulos de pago aparteSí (inventario, TPV €25/mes)No (todo incluido)
IA proactiva incluidaNo (Smart Scan reactivo)Sí (GestorIA)
Curva de aprendizajePronunciadaCorta

Holded Básico cuesta más solo en software (€421,08 frente a €290,40 al año); el cálculo cambia en cuanto añades un módulo de inventario o TPV (€25/mes cada uno) o superas el límite de facturas.

Pero el precio no es el argumento principal. La diferencia está en lo que cada plataforma hace por ti. Holded te muestra los números cuando abres el panel. En Facturaz, además, ves cuánto apartar para el IVA del trimestre y puedes preguntar a GestorIA en lenguaje normal por qué tu próximo modelo 303 sale más alto. GestorIA responde con los datos de tu propio negocio.

Honestos con las limitaciones: Facturaz no tiene módulo de RRHH ni inventario multialmacén; sí tiene contactos, proyectos y un TPV con stock básico. Si tu pyme necesita un ERP completo con todos esos módulos integrados, Holded sigue siendo la opción correcta. Facturaz tiene app para iPhone, pero todavía no una API pública. Solo cubre territorio común, sin TicketBAI foral. Si necesitas eso, Facturaz no es tu opción.

¿Holded o una alternativa? Holded si vendes productos y necesitas stock. Quipu si facturas servicios y quieres una app sencilla. Anfix si tu gestoría lleva tu contabilidad. Facturaz si quieres contabilidad e impuestos en una sola app, presentados por ti o por nuestro equipo.

Veredicto: ¿vale lo que cuesta Holded?

El veredicto en una frase

Holded es uno de los mejores ERP cloud españoles para pymes de 5 a 30 empleados (Capterra 4,6/5 con 348 reseñas no es casualidad). Pero está sobredimensionado para autónomos solos y pymes de 0 a 10 empleados, donde el coste real (Básico €421,08/año, más módulos si los necesitas) y la curva de aprendizaje no compensan frente a alternativas más enfocadas como Facturaz (€290/año en Go, con GestorIA y sin límite de facturas).

Valoración del precio: 4/5 para su perfil ideal · Transparencia: ojo a los módulos de €25/mes y al techo de facturas · Plan gratuito: no (solo prueba de 14 días) · ERP completo: sí, es su gran fortaleza

Holded no es caro. Para pymes con equipo, e-commerce o necesidad de un ERP completo, ofrece una de las mejores relaciones entre precio y funcionalidad del mercado cloud español y el respaldo de Visma le da estabilidad. El punto crítico es que su modelo da por hecho que vas a usar buena parte de la plataforma. Si esa premisa encaja con tu negocio, Holded gana. Si solo necesitas facturar, llevar la contabilidad y tener los impuestos automatizados, Facturaz va por ese camino con GestorIA, sin límites por factura y sin módulos aparte. No compiten por el mismo cliente, sino por dos formas distintas de llevar las finanzas en 2026.

Siguiente paso

Si eres una pyme con 5 o más empleados y necesitas un ERP completo (facturación, CRM, inventario, proyectos), Holded Básico o Estándar es la elección lógica. Si eres autónomo o un negocio pequeño y solo necesitas facturación, contabilidad e impuestos con GestorIA, puedes probar Facturaz gratis 14 días.

Desde cualquier programa o Excel

Migración

  • Tu numeración de facturas continúa
  • Facturas y gastos antiguos leídos por IA
  • Todo tu año en un solo sitio

Gratis

Incluida en todos los planes.

¿Te ha servido este artículo?

Recibe esta guía por email

Te la enviamos para que la leas más tarde o la compartas.

Escrita por Facturaz. Revisada por última vez el 22/10/2026.

¿Prefieres preguntar a una persona?

Escríbenos y te responde alguien del equipo, normalmente en 1-2 horas en horario de oficina.

Tu próximo trimestre, ya preparado.

Conecta tu banco hoy y antes de que acabe la semana sabrás cómo vas. 14 días gratis, cancela cuando quieras.